вторник, 5 марта 2019 г.

Завитки-заветки Мономаховичей



Сетевые сообщества ныне приносят больше исторических открытий, чем уполномоченная на то наука. Примером тому публикации в интернете о владельческих знаках древнерусских князей. 

Недавно рязанский краевед Александр Гаврилов опубликовал небольшую сравнительную таблицу княжеских перстней XII века, найденных на территориях Рязанской, Тульской и Московской областей. На всех перстнях похожие завитки-заветки: №1Рязанская область Толпинское городище, 70 км южнее Рязани; №2-3 около современной Рязани; №4 Тульская область; №5-6 Московская область около Волоколамска. В пояснениях к таблице дана обоснованная версия принадлежности перстней кому-либо из Ярославичей Рязанского княжества в XII веке.
Таблица А.П.Гаврилова вдохновила меня на поиски подробностей. В XII веке известны три брата Ярославича: Юрий Муромский (?-1143), Святослав Рязанский (?-1145), Ростислав Пронский (?-1153). Их владельческие знаки до сих пор не известны.
Однако знаки из таблицы А.П.Гаврилова удивительно похожи на владельческий знак Юрия Долгорукого из моей публикации от 14 ноября 2018 года. Различия в мелких деталях.

Что общего могло быть у Ярославичей с Юрием Долгоруким? Главное – они кровные родственники. У них общий прадед – Ярослав Мудрый. Ярославичи получили своё отчество в честь мудрого прадеда. Юрию Долгорукому достался владельческий знак с завитками, потому что Ярослав Мудрый женил своего четвёртого сына на византийской царевне из рода Мономахов. От этого брака родился Владимир Мономах, отец Юрия Долгорукого. Княжеские владельческие знаки с завитками можно считать признаком родственной принадлежности к русским Мономаховичам.
Как могли оказаться похожие перстни в рязанских, тульских и волоколамских раскопах? В разное время Ярославичи враждовали, а затем союзничали. В 1152 году рязанцы участвовали в походе Ростислава с Юрием Долгоруким под Чернигов. Поэтому Волоколамск мог быть местом встречи союзнических дружин Ростислава и Юрия.
Не исключено, что волоколамские перстни №5-6 имели отношение к Юрию Долгорукому по причине большого сходства. А тульский и рязанские перстни №1-4, сходные малым отростком на левом завитке, могли относиться к временам юного Юрия, ещё не Долгорукого. Возможно, малый отросток достался Юрию как шестому сыну Владимира Мономаха, а со временем стал полноценным долгоруковским завитком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий