понедельник, 25 марта 2019 г.

Обережная серьга из Маджара


Вот пример, как связь деталей уточняет историю. Попалась мне в интернете картинка с пояснением «сереребряная серьга из Маджара». Серьга украшена обережными завитками-заветками, похожими на знак Овна. Возникает естественный вопрос - чья серьга?

Сетевой поисковик подсказал, что Маджар – разрушенный древний город на Северном Кавказе, процветавший на месте современного Будённовска в XIII—XVI веках. Центр пересечения торговых путей из Закавказья в Северное Причерноморье и Поволжье.
Думаю, что название города Маджар связано по смыслу с латинским словом major «больший, старший». Тогда это просто крупнейший и старейший город прикавказских степей.
Большие и Малые Маджары упоминаются с VIII века как города Хазарского каганата. Существует теория, что возникновение города связано с историей венгров, кочевавших в причерноморско-прикаспийских степях. Мне удалось найти весомые доводы в поддержку этой версии.
Самоназвание венгров — мадьяры, венг. magyarok (мажъярок).  Примечательно созвучие Маджар – мадьяр, и факт переселения предков мадьяр из этих мест на территорию современной Венгрии в 896 году. Не исключено, что мадьяры название своё получили по родине предков в Маджаре с  первосмыслом "большой (народ)". Возможно, это знание когда-нибудь дополнит Википедию, продолжающую считать происхождение слова "мадьяр" не известным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий