среда, 14 ноября 2018 г.

Обережные спирали



Какой смысл у спиральных знаков на амулетах? Понятно, что это обереги. Но в чём их особенности в сравнении с другими обережными знаками? Например, с завитками-заветками.
Слово "спираль" возникло от латинского слова "spira", что означает "завиток, изгиб". Но задолго до Римской цивилизации у древних греков были слова «ΣΠΕΙΡΑ» - виток, извилина и 
«ΣΠΕΙΡΩ» - сеять, плодить, рожать. Получается, что завиток и спираль по смыслу одинаково оберегают в общем случае благополучие, а в частностях – плоды трудов и потомство.

В своих изысканиях я убедился, что обережные знаки были не только делом личных верований населения, но и начальной государственной символикой. На Руси известны княжеские печати. Первые завитки появились с XI века на печатях сыновей Владимира Мономаха.  У Мстислава (1076—1132) печати бокалом, а у Юрия Долгорукого (1099—1157) - стаканом.
Про символику спирали написано много суждений и умствований. Но всё сводится к нескольким вполне разумным мыслям:
Спираль – символ великой созидательной силы.
Сжатая спираль – символ скрытой силы.
Восходящая спираль – мужской знак, нисходящая – женский, что делает двойную спираль еще и символом плодородия и деторождения.
Спираль по часовой стрелке привлекает положительную энергию (полезное); спираль против часовой стрелки отталкивает негативную энергию (вредное).
В общем, это вполне логичные толкования.
Обережные спирали были найдены в погребении странствующего ювелира близ д.Лопино под Смоленском на привеске X века. Там два уровня спаренных разнонаправленных восходящих спиралей. Поэтому по спиралям можно судить в этом случае о мужском обереге от напастей с привлечением всяких благ.
Сопоставление датировок позволяет сделать вывод, что обережные спирали X века могли быть прообразами обережных завитков на печатях русских князей в XI-XII веках. И последующих завитков-заветок на рязанско-тульских серебряных монетах-чешуйках XV века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий