воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Тарбагатай – азиатское наследие скифов



Почему до сих пор недооценено величие скифской мифологии для раскрытия историко-географических тайн? К примеру, что означают многие азиатские географические названия «ТАРБАГАТАЙ»?
Всезнающая Википедия в статье «Тарбагатай» пишет:  «Тарбагата́й — топоним, ведущий своё происхождение от монгольского слова тарвагатай — «[место, где] имеются тарбаганы» (сурки)».  Хотелось бы знать, с чего это суркам такая честь? Почему от них пошли названия не степных холмов, а горных хребтов, рек, селений?
Тарбагатай — горный хребет на территории Казахстана и Китая.
Тарбагатай — горный хребет на Алтае.
Тарбагатай — горный хребет в Монголии.
Тарбагатай — село в Восточно-Казахстанской области.
Тарбагатай — село, районный центр в Бурятии.
Тарбагатай — улус в Заиграевском районе Бурятии.
Тарбагатай — село в Хоринском районе Бурятии.
Тарбагатай — посёлок Забайкальского края.
Тарбагатай — прежнее, известное в России название города Чугучак и прилегающего края.
Тарбагатай — река, приток Каптагая.
Тарбагатай — река, приток Онона.
Тарбагатуй — река в бассейне Селенги, приток Алтачея.
В моих изысканиях родилась более убедительная версия. Достаточно заменить безударное аканье на оканье, то получится совокупность хорошо известных слогов: ТОР+БОГ+АТАЙ. Здесь ТОР- бог скифской и скандинавской мифологии, БОГ - говорит сам за себя, АТА(й) – отец. Получается «ТОР БОГ ОТЕЦ», то есть Верховный БОГ.
Отсюда важные следствия:
ТАР – азиатское имя скифского бога Тора.
БОГ – слово не только общеславянского происхождения, но и более древнего – скифского, родственное шумерскому [бага]и санскритскому [бхагас] – «податель благ».
АТА(й) – слово, пришедшее в тюркские языки от более древних скифов.
Географические названия ТАРБАГАТАЙ появились в честь скифского бога Тора, отца скифов, первочеловеком которых был, как известно, Таргитай.
Такая версия дополнительно объясняет, почему следы скифов обнаруживаются на просторах от Дуная до Амура и от Причерноморья до верховий Дона.
Кстати, сибирский сурок тарбаган (ТОР+БОГ+АН) тоже мог получить название от бога Тора, поскольку здесь есть суффикс (-ан) принадлежности корневому признаку (смыслу). Посему, сурок божественный и  Торовый. Не случайно у многих народов сурки воспеты в мифах и легендах как родня человечеству вообще и скифам в частности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий