воскресенье, 25 августа 2019 г.

Дрисвяты - выдел вятов



Вот очередное свидетельство о возможном существовании вятов – предков вятичей. Подсказкой стали названия озера и деревни Дрисвяты. Озеро на границе Литвы и Белоруссии в двух километрах от границы с Латвией. Деревня на белорусском берегу озера.
Происхождение названия запутано в недоразумениях между версиями финно-угорской и балтской. Почему-то никто не предложил простую славянскую версию.
Для начала нужно исключить современные неприличные смыслы корня *дрис-. Оказывается, такого корня нет в древнегреческом и латинском языках. Зато много родственных слов в языках славянских. Примечательно, что наиболее общим смыслом корня *дрис- надо признать «выделение, выдел» какой-либо части из общего. Например, многим женщинам известны разные ткани «с продрисью» - с цветными пунктирными линиями на общем фоне.
Тогда смыслом выделения какими-нибудь особенностями наполняются другие географические названия – озеро Дриссы, вытекающая из него река Дрисса и одноимённое древнее селение, переименованное в 1962 году якобы по неприличности названия в современный белорусский город Верхнедвинск. Не исключено, что смысл выделения лежал и в названии древнего фракийского племени «одрисы» на Дунае.
Сочетание двух корней *дрис- и *вят- позволяет толковать название Дрисвяты как «выдел вятов», т.е. как место, выделенное для переселенцев из племени «вятов».
Для полноты картины вспоминаются «Вятчаный Город» во Владимире, река и город Вятка. Таким образом, Дрисвяты пополняют список мест переселения вятов с их исторической родины, из верховьев Оки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий