четверг, 15 августа 2019 г.

Феб тульский



Как создавать и продвигать привлекательности? Возьмём, к примеру, тульскую кремлёвскую набережную. Есть на ней кольцевая «полукрытая» площадка с банальным названием «Игротека». В центре круглый проём в небо с видами на облака и осадки. В старой традиции это место венчалось куполом, барабаном или плафоном. Плафоном называли обычно круглую картину на потолке.

Подходящим плафоном может быть репродукция картины Валентина Серова «Феб лучезарный» (1887) из коллекции тульского художественного музея. Натуральный диаметр 2,7 метра может быть увеличен по месту. И любоваться плафоном можно было бы полулёжа вкруг, на специальных кушетках в форме лучей. И в деталях рассматривать Аполлона, квадригу лошадей и двух ведуний – в образах утренней и вечерней зари. Надо только правильно ориентировать плафон по сторонам света, головой Феба на юг, а утренней и вечерней зорями на восток и запад.
Сюжет плафона помогает проектировать новую привлекательность. Теперь это уже не просто игротека, а «ФЕБИЯ» - резиденция Феба на тульской земле средь Рипейских гор.
Здесь можно увлекательно рассказывать гостям про греческого бога Аполлона по прозвищу Феб который ежегодно летал в наши Рипейские горы. И нечего стесняться – ведь присвоила себе Липецкая область «Кудыкину Гору» без всяких оснований. А у нас и Феб свой уникальный, и горы подходящие по описаниям древних греков.
Прозвище Феба выведено из древнегреческого языка, где ΦΟΙΒΟΣ – чистый, светлый, сияющий, сверкающий. А в Туле он «лучезарный»!!!
Интересно, что похожее прозвище (Феба) носила сестра Аполлона, Артемида.
Кстати, у древних греков было слово «эфеб» для юношей, обретающих права гражданства в 16-18 лет. А словом «эфебия» называлась «государственная организация в Афинах и Спарте для подготовки свободнорожденных юношей от 18 до 20 лет к военной и гражданской службе».
Таким образом, тульский ФЕБИЙ может стать уникальной площадкой активностей в искусствах и науках  для получивших гражданство юношей и девушек, местом ритуалов и церемоний.
Не исключено, что со временем тульская резиденция Феба может стать круче вологодской резиденции Деда Мороза.


Комментариев нет:

Отправить комментарий