вторник, 20 августа 2019 г.

Таргитай – потомок Тора



Какие смыслы в имени Таргитая, скифского божественного первочеловека? Похоже, никто этим не интересовался.
Моим изысканиям помогло членение имени на три корневых слога:
Тар/Тор – в безударной позиции полезно связать с языческим громовержцем Тором, побратимом греческого Зевса.
Гита – корень с первосмыслом быстроты. Сохранился в словах гит (гонка), гитара (быстрый перебор струн), гиты (жанр древних индуистских текстов-песен в форме быстрых ответов Учителя на вопросы учеников). А вот и полезное следствие – неведомое по смыслу имя Гита можно толковать как «Быстрая». Кстати, слово «агитация», вопреки принятому ныне происхождению от латинского agitatio (движение), с отрицательной приставкой (а-) значит не понуждение и ускорение, а небыстрое уговаривание.
Тай – древний корень с первосмыслом связи. Слово «тай» сохранилось во многих языках. Например, полное созвучие в современном английском языке tie (тай)- связь. Смысл связи-нити есть в ингушском и чеченском. Смысл родственной связи по материнской линии остался в киргизском и хакасском. Тай - жеребёнок  как привязанный к матери сосунок есть в ногайском, башкирском, татарском, казахском и в других языках. В древнегреческом языке было слово «ταινία» (тайниа) -  повязка.
Посему, имя Таргитай может содержать три корневых смысла Тар+гит+тай = Тор +быстрота+ связь. Отсюда толкование «Таргитай – быстрая связь с Тором». Возможны варианты – потомок Тора и посланец Тора.
Так скифская история тесно переплетается с великими мифологиями, наполняется смыслами и укрепляется связями.
Однако почему не изучается и не развивается скифская мифология? Где выдающиеся произведения искусств по скифским сюжетам? Какие могут быть скрепы и связи у человечества без ощущений причастности к великим предкам?

Комментариев нет:

Отправить комментарий