суббота, 10 августа 2019 г.

Епифань - место почтения близких



Какая польза от первосмыслов Епифани? Древнее тульское селение Епифань в верховьях Дона документально известно с 1578 года. Происхождение названия спорное.

Есть версия в честь некоего Епифания Премудрого – монаха и сочинителя житий в стиле «плетение словес». Думаю, это надуманная версия, ибо тот Епифаний никак с тульской землёй не связан и почитается лишь в Соборе ростово-ярославских святых.
Была некогда более приземлённая версия названия в честь безвестного Епифана, стражника времён Ивана Грозного на южных рубежах Руси. Но не прижилась и эта версия.
Ныне раскручивается некий купец Епифан, зачинатель традиционной Епифанской ярмарки.
Как бы то ни было, название селения от мужского имени Епифан устоялось.
Однако с происхождением этого имени не всё гладко. Викисловарь указывает на неизвестное происхождение.  Википедия приводит ссылки на прозвища древних царей от древнегреческого Ἐπιφανής (Эпифанэс)— Славный, Знатный, (дословно — Явленный). Детальный анализ помог мне существенно уточнить смыслы.
Думаю, что ЭПИ-  есть  древнегреческая приставка «близости или причастности»! Она соответствует предлогам:  на, над, при, около, возле, вслед, после. В общем, где-то близко.
Известно древнегреческое слово «φανός» (фанос) – светлый, славный, знаменитый. Однако по моим изысканиям корень *фан- имеет наиболее общий смысл – почтение. Отсюда фанат – почитатель, а также – фанфары, трубы почтения.
Тогда полезно раскручивать Епифань как место почитания близких вообще и каких-либо привлекательностей в частности. Осталось только создать активности почитателей и наполнить уникальное место привлекательностями.
Вот такой мой краеведческий подарок ко дню открытия очередной Епифанской ярмарки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий