вторник, 30 июля 2019 г.

Тархун – сила Тора



Какие смыслы сохранились в названии изумрудного напитка и одноимённой травы «тархун»? В Википедии есть отсылки к турецкому слову targun, якобы производному от арабского  at-tarhыn в значении «знатный запах». А почему именно так получилось у арабов?
В диком виде трава тархун растёт в Северной Америке от Мексики до Аляски, а в Евразии от Британии до Сибири, Дальнего Востока, Индии и Китая. А вот в арабских странах Ближнего Востока и Северной Африки тархуна нет по версии той же Википедии. Получается, арабы к происхождению названия непричастны.

Думаю, тархун достоин более впечатляющего легендирования. Если бы мне поступил коммерческий заказ на брендирование любого продукта с ключевым словом «тархун», я бы покреативил вволю.
Например, я бы воспел в тархуне два корня *тар- и *хун-. Касаемо первого корня, в одной из моих публикаций было приведено тождество корней *тар- и *тор-, связанных с языческим скифским, сарматским и скандинавским богом Тором.
Второй корень может быть связан с китайскими смыслами «хунь – душа сил ян» и «гунь – усмиритель потопа», а также с индийским философским понятием «гуны» в значении составных качеств силы – от этического плана  до личностного и космического.  Кстати, именно поэтому гунны не народ, а стихийная разрушительная сила.
Итак, ключевыми истоками и смыслами тархуна полезно признать понятия «Тор – бог» и  «гун - сила». Посему и получается брендовая формулировка – «Тархун – сила Тора».


Комментариев нет:

Отправить комментарий