среда, 10 июля 2019 г.

Барвинок - победитель



Как рождаются идеи проектов и полезных инициатив?  Шёл я как-то по Тульской Кремлёвской набережной. И поразился контрасту в благоустройстве берегов. Берег легендарного Оружейного завода сильно отличается запущенностью от кремлёвского променада. Крупные заросли лопухов чередуются с другими сорняками и неудавшимися проплешинами новомодного «жидкого газона». Видно, что завод безуспешно и затратно борется с безобразием.

Почему-то никто не присоветует озеленение берега вечнозелёным и цветущим барвинком. Он быстро разрастается и успешно забивает другую растительность. Рассаду синего барвинка могу предложить из своего сада. Но в продаже помимо обычного триколора можно найти семена разноцветной растительности для живописных газонов.
Кстати, от барвинка и польза есть. Озеленители могут излишки барвинка продавать как лекарственное сырьё или как долгоживущие цветочные композиции с привлекательным легендированием – о долгой памяти, о счастливом супружестве, о защите от нечисти и так далее.
Интересными оказались мои поиски корней и первосмысла названия. Считается, что слово «барвинок» имеет польское и чешское происхождение от созвучного латинского pervinca (первинка) барвинок. Якобы за раннее весеннее появление зелени и цветение.
Почему-то нигде ещё не написано, что латинские корни дают иные, более убедительные смыслы. В латинском языке «per- » в общем случае это приставка причины, а «vinco (винко)» - победа. Получается,  per+vinca  дословно значит «из-за победы», т.е. -  победитель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий