суббота, 20 июля 2019 г.

Волхвы и Волхов-река от влаги



Есть ли общие смыслы в словах «волхвы» и «Волхов»?
Волхвы как название древних языческих жрецов произошли по Фасмеру от старославянского глагола «вълсняти» без пояснений и перевода. В словаре Срезневского есть похожее древнерусское слово «вълснути, вълсняаше» с вопросительным пояснением «заикаться», но якобы равное латинскому глаголу «balbutio». В латинском словаре Дворецкого  «balbutio» значит болтать, бормотать непонятно.  Почему бы тогда не принять, что и древнерусское слово «вълсняти» и современное «волховать»  означают  журчать как вода! Применительно к волхвам это может быть связано смыслами и с бормотанием языческих молитв, и с гаданиями на воде. Посему, «вода» может быть ключевым словом в толковании волхования. Подходящей иллюстрацией может быть найденная в Интернете работа современного московского художника Андрея Шишкина.

Теперь про реку Волхов. Многие исследователи связывали название реки со словом «волхв», но эта версия не стала общепринятой по причине недостаточности оснований.
Почему бы не признать связь древних корней *влх- и *влг- с понятным смыслом «влага»? Примечательно, что подобным образом происхождение названия реки Волги связано со смыслом «влага».
Такое понимание позволяет иначе взглянуть на происхождение похожих названий «валахи, влахи, волохи». Википедия вслед за Фасмером продолжает связывать их с неведомым кельтским Walhaz
и латинским  Volcae в значении «чужой».
Думаю, что общий смысл «влаги» вполне убедителен для созвучных названий и фамилий с корнями *влх- и *влг-.

Комментариев нет:

Отправить комментарий