четверг, 10 января 2019 г.

Рязань и «рзяне»



Как доказать родство двух исторических названий? Рязань – древняя густонаселённая местность, документально известная с 1095 года. Имя населения «рзяне или рзяны» доподлинно известно с 1549 года из послания ногайского князя Юсуфа в Москву. Ныне почему-то «рзян» называют «эрзянами», а то и вовсе – «народ эрзя».  Оставался бы он народом «рзянским» - никто не сомневался бы в его рязанском родстве и даже в общем происхождении.
В 1874 году издательство Императорского Общества истории и древностей  российских при Московском университете выпустило труды рязанского учителя Н.В.Любомудрова «Исследование о происхождении и значении имени Рязань». Большим достоинством исследования является установление связи между названиями Рязань и Эрзя. Что из них первично? Любомудров выдвинул версию, что Рязань названа по имени народа «эрзя», а народ  - от имени верховного мифического божества Арза или Азаръ. Есть ли другие, более убедительные версии? Есть, но они далеки от совершенства - особенно, в форме «резань».
По моей версии название «эрзя» относительно молодое, моложе Рязани почти на 500 лет. Оно могло родиться от общего корня *Р?З-, где вместо знака вопроса могли быть любые гласные звуки [А, О, У, Я, Ъ]. Отсюда многие родственные слова в разных языках. Среди них эрзянское существительное «руз» - русский (человек) и прилагательное «рузонь» (русские); русское название «Рязань»; древнерусское слово из словаря Срезневского «ръзати» – кричать, ржать; тюркское мужское имя Араз, Ураз (счастье). По преданиям даже название современного города Рузаевка произошло в 1631 году от имени касимовского мурзы Урозая Тонкачева.
Следовательно, вопреки распространённому мнению, что «Рязань — это славянская форма слова эрзань», вероятнее наоборот – имя народа «эрзя» имеет корневую связь с Рязанью, но более позднюю. Так эрзянский народ приобщал себя к понятиям «Рязань» и  «рузонь» (русская). Возможно,  для «эрзи» всё русское было «рузонь», потому что из Рязани.  Ибо по правилам эрзянского языка  окончание –НЬ говорит, что прилагательное «рузонь» образовано от существительного РУЗ\РУС (русский человек).
Теперь о «рязанском первосмысле». Анализ всех производных слов от корня *Р?З-, где вместо знака вопроса любые гласные звуки [А, О, У, Я, Ъ], подводит к наиболее подходящему древнерусскому смыслу «раж». Отсюда, Рязань – ражая, т.е. большая, сильная. Не случайно на первых печатях Рязанского княжества гарцевал «вошедший в раж» конь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий