суббота, 5 января 2019 г.

Рязань и Арсания



Википедия утверждает, что «идентификация Арсании остаётся нерешённой исторической задачей». Арсания (Arthania, Артания, Арта), один из трёх центров Древней Руси Х века (в том числе -  Куйаба и Славийа). Упоминалась неоднократно арабскими и персидскими географами.
Версий размещения Арсании много. На мой взгляд, самой убедительной является версия дипломата и востоковеда В. Ф. Минорского (1877-1966) о тождестве Арсы и Рязани. К сожалению, не известна аргументация Минорского в защиту своей версии. Поэтому возникает потребность в поисках доказательств.
Во-первых, в учёном мире не вызывает сомнений соответствие Арсании латинскому именованию Руси (Ruthenia). Латинское слово Ruthenia в разных языках может звучать как Русения, Рутения. Во-вторых, Русения могла стать Арсанией. Обычное чередование звуков при заимствовании слов из других языков. Например,  «РАЛО» - плуг и «АРАТ» - пахарь.
В-третьих, известное ныне имя народа «эрзя» изначально писалось как «рзяне». Например, в послании ногайского князя Юсуфа в Москву от 1549 года. Думаю, причина замены могла быть не только в благозвучии, но и в разночтении буквы (Р\R). На Руси она называлась «рцы», у греков и арабов – «ро», у латинян – «эр». Так «рзя» могло превратиться в «эрзя».
В-четвёртых,  у арабов нет гласных букв. У них определённый артикль (аль\эль) на письме может сращиваться с определяемым словом как приставка и терять звук [Л]. Поэтому, вместо «аль-рус» они могли писать «арс». Вместо «Ал-Рязань» можно писать «Арс-н». Отсюда «Арсания».
В-пятых, впечатляют размеры Арсании. Её называют страной: «Лишь сами они спускаются по воде и торгуют, но не сообщают никому ничего о делах своих и своих товарах и не позволяют никому сопровождать их и входить в их страну». Абу Исхак аль-Истахри, арабский географ.
Мои вычисления показали, что Старая Рязань контролировала бассейн Оки от  устья Прони. Площадь этого бассейна 208,3 тыс. км², что в полтора раза больше площади современной Греции.
К тому же оказалось, что площадь Арсании вдвое больше совокупной Новгородской и Киевской Руси.
В общем, надо бы пристальнее глянуть на рязанскую историю с географией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий