вторник, 5 ноября 2019 г.

Скареда из непотребства



Интересная история сложилась у слова «скареда». Современный Викисловарь считает его разговорным в значениях жадный, скупой человек. При этом, отмечая праславянское происхождение этого слова, приводятся созвучные родственные слова не только славянских народов, но и многих прочих с разными смыслами.

В чешском языке есть шкареда-чудовище и шкареди-отвратительный, в словацком шкареди-гадкий, отвратительный, в древнепольском скаради как и в польском жкарада-мерзость, гадость, урод, пугало.
Далее приводятся родственное древнеиндийское аvа-skаrаs – «экскременты», древнеисландское skarn  - «навоз, помет», древненемецкое scharn, греческое σκῶρ, σκατός - «кал», σκωρίᾱ - «шлак», латинское cerda - «кал, помет».
Получается, что у слова «скареда» не праславянское, а более древнее праиндоевропейское происхождение с наиболее общим смыслом непотребства.
В доказательство общего непотребства можно привести слова с корнем *скаред- из словаря Срезневского: скаредие – скверность, мерзость, печаль, тоска, скука; скаредый – отвратительный, нечистый, гнусный, бесстыдный, распутный.
В английском языке сохранилось слово *scared – напуганный, боязливый.
А вот и полезное следствие из моих изысканий – несколько однокоренных слов с якобы неизвестным происхождением:
*искариот – продажный предатель, злодей.
*искарать - покарать вовсе, до конца (Даль).
*скарабей – жук навозник, символ созидательной силы и возрождения из непотребства.
Все эти слова могли произойти от первосмысла непотребства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий