вторник, 27 октября 2015 г.

Обережный подход


Вот парадный подход… Спасибо Некрасову, подсказал зачин к сообщению о подходах к отреставрированному недавно в Туле Дому дворянского собрания. После серьёзных дискуссий принято и исполнено вполне разумное решение о навешивании над входами козырьков без подпирающих столбов. 

Обычно, помимо практической надобности в защите входа от дождя, снега и падающих с крыши сосулек  козырёк выполняет и декоративные функции, часто с применением различного вида украшений. Эти два козырька украшены конструктивно бесполезными провисающими цепями. Зато в наличии есть модные в Туле завитки-завЕтки, образы древних языческих оберегов. Для следующих реставрируемых зданий козырьки можно бы делать и поизящнее. Как на втором снимке с почти плоским скатом, с более спокойным и приятным рисунком завитушек.

Но самое удивительное, что не сбылись надежды туляков на исправление тротуарного мощения. При реконструкции брусчатки сохранился опасный поперечный уклон. Зимой здесь будут продолжаться падения, ушибы и переломы. Нельзя было принимать у подрядчиков такую работу. Впрочем, это убедительный показатель чудодейственности современных подрядчиков в сочетании с особенностями мышления чиновников и их советников.
В общем, на подходах к тульскому Дворянскому собранию голову вам сохранят козырьки с оберегами. А ноги берегите сами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий